ПЕРВЫЙ ВИЗИТ

Запись на консультациюЗапись

 

Часто родители спрашивают, как подготовить ребенка к первому визиту к стоматологу. Вопрос актуален, так как во многих случаях успех удачного визита к стоматологу зависит не только от квалификации врача, но и от того, как родители настроили маленького пациента дома.

Ниже мы делимся с Вами несколькими советами, которые помогут Вам правильно подготовить ребенка к посещению стоматологической клиники.

 

  • за 1-2 дня до визита расскажите ребенку о визите к стоматологу, который его ждет. Старайтесь рассказывать об этом визите спокойно, будто Вы рассказываете о новой игре.
  • назовите имя детского стоматолога, это лучше, чем просто говорить абстрактно, что пойдете к «тети». Можно заранее показать ребенку фотографию врача в интернете, это поможет малышу быстрее привыкнуть к новому человеку.
  • часто родители обещают ребенку, что ему ничего не будут делать на приеме. Это не совсем корректно, так как ребенок рассчитывает на одно, а получает другое и поэтому перестает доверять как родителям, так и врачу. Рассказывать о конкретных процедурах, касающихся проведения анестезии, пломбирования или удаления зубов также не стоит. Стоматолог сам подберет правильные слова и расскажет необходимую информацию ребенку в процессе лечения. Можно рассказать, что врач посмотрит, какие у ребенка хорошие зубки, посчитает их, почистит, нарисует на зубках картинку или наклеит наклейку.
  • можно поиграть дома в стоматолога — посмотреть зубки в зеркальце, показать свои зубы, проиммитируйте, что Вы рисуете на зубках, слепите зубчик из пластилина и т.п. Если вы знаете, что у ребенка есть кариозные полости, то можно рассказать о том, что в зубчике поселился червячок или микроб, его необходимо выгнать и замуровать вход в норки специальным зубным пластелином, чтобы микроб не мог запрыгнуть обратно в зуб.
  • не говорите, чтобы ребенок «не боялся», или «не будет больно», или что «надо будет потерпеть». Ребенок не знает, что у стоматолога может быть неприятно, а подобные фразы могут его насторожить.
  • первый раз с ребенком должны приходить родители или один из родителей, а не бабушки, дедушки или няни, которые могут не знать особенностей здоровья Вашего ребенка (например, наличие аллергии).
  • для первого визита лучше выбирать утренние часы, чтобы ребенок не думал о стоматологе целый день. Кроме того маленькие дети до обеда еще не уставшие и легче переносят процедуры. Также необходимо покормить ребенка до визита (если лечение не предусматривает применения седации), так как, возможно, что после приема некоторое время нельзя будет принимать пищу.
  • старайтесь быть спокойными и расслабленными, потому что ребенок чувствует эмоции мамы. Если Вы сами боитесь стоматолога, то лучше, чтобы с ребенком пришел другой член семьи.
Подробнее

Галерея клинических работ

go up