Ортодонтическое лечение – что делать беженцам и ВПЛ?

Запись на консультациюЗапись

Информация для ортодонтических пациентов стоматологической клиники New Smile в Киеве на Печерске, которые не завершили ортодонтическое лечение и не могут попасть на прием к врачу в ближайшее время – отвечаем на Ваши вопросы.

Ничего ли не случится с зубами?

Ответ – если аппарат не активировать, то ничего плохого с зубами и прикусом не произойдет. Лечение просто приостановится, но мы сможем восстановить его во время ближайшей встречи.

Как долго можно обойтись без активации?

Брекетную систему можно не активировать от 3 до 6 месяцев.
Если вы носите элайнеры, то продолжайте замену елайнеров согласно плану.

Если ребенок носит аппарат с винтом, то винт временно активировать не стоит, пусть сейчас аппарат работает для стабилизации уже достигнутого результата.

Переставать носить съемный аппарат нельзя, потому потом ребенок не сможет его одеть!

Что делать в случае неотложной ситуации?

Если брекет натирает слизистую – используйте ортодонтический воск, который мы дали Вам во время фиксации.

Если дуга вылезла из брекета и колет щеку – попытайтесь подвинуть ее назад, она скользит в брекетах, как по рельсам. Если не получилось – подкладывайте половинку ватного косметического диска, чтобы защитить мягкие ткани. То же самое можно делать, если натирает брекет и у вас нет воска.

Если отклеился брекет или замок и есть возможность попасть к врачу – желательно зафиксировать новый. Если нет такой возможности – мы это сделаем во время нашей встречи.

Если сломался или потерялся элайнер, переходите на следующий этап.

Очень важно – не забывайте о качественной гигиене полости рта, чтобы предотвратить образование кариеса вокруг ортодонтических аппаратов!

Надеемся на ближайшую встречу с вами под мирным небом над нашей страной!

go up