Молярно-резцовая гипоминерализация (МРГ) у детей

Запись на консультациюЗапись

В практике стоматологической клиники «Нью Смайл» в Киеве на Печерске встречаются ситуации, когда у ребенка первые зубы — моляры, еще не успели прорезаться, а врач на рентгеновском снимке обнаруживает глубокую полость, которая сочетается с пульповой камерой (нервом).

Также случается, что зубы имеют желтоватый или белесые пятна. Или же цвет зуба неоднороден, или эмаль скалывается и ребенок жалуется на чувствительность.

И это не всегда кариес, и не плохая гигиена полости рта или любовь к сладостям.

Что такое МРГ: молярно-резцовая гипоминерализация

Это может быть дефект развития твердых тканей, который называется молярно- резцовая гипоминерализация, возникающая еще на этапе формирования зуба.

В последнее время количество детей на приеме с такой патологией у нас увеличилось, как и во всем мире.

За такими зубами трудно ухаживать, их больно чистить и от этого страдают другие зубы. Эта проблема влияет и на эстетику улыбки.

Такие зубы быстро разрушаются, не успев заметить, уже возникает необходимость лечить осложнения.

Зубы с МРГ сложнее обезбаливаются, поэтому их достаточно трудно лечить.

Причины появления молярно-резцовой гипоминерализации

Возможных причин появления МРГ много: дефицит витамина Д, дефицит кислорода в тканях, частые бронхиты, аденоиды, прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов, хронические заболевания беременной мамы, генетическая предрасположенность и т.д.

Наша задача — как можно раньше начать профилактику всех факторов риска появления данной проблемы, чтобы предупредить развитие МРГ у детей.

go up